Cartina-Itinerario Tappas 2017

 

Scarica la cartina in formato pdf

ITINERARIO:

1.Gonario Lai, La prima colazione: caffè de nutzola e gallettinas, Tappa, Via Vitt.Eman.II 85/H;
2.Cantina Puggioni – Cantina, Via Nuoro 11
3.Cosimina Ballore: Pane Carasau, con patate, tundinas, pistoccheddos de simula – Hobbista, Via Nuoro
4.Stefano Dessolis: Prodotti Agricoli, Vino, Acquavite
Cantina, Via Nuoro sn
5.Maria Soddu: Cantina Mertzeoro – Cantina, Via Barbagia 30
6.Mascherai di Schignano: Maschere Alpine
7.Franco Sale: Sculture e Maschere Mamuthones – Maschere, Via Marsala 25/27
8.Rina Congiu: Pasticceria Antichi Sapori: Dolci Tipici e salato, Tramezzinos e Pizzas – Artigiano, Via Cagliari 16
9.Montisci Mariantonietta: Polenta con sugo di purpuza e pecorino
Gluten Free – Tappa, C.so Vitt.Eman.III 82
10.Ortofrutta Zamburru: Macedonia, Noci, Nocciole, Castagne, Mandorle, Pane Carasau, Spianate, Prodotti Locali. Tappa, C.so Vitt.Eman.III 82/B
11.Giannino Bindinelli: Salumificio, Prosciutto, guanciale, gelatina e moscato – Tappa, C.so Vitt.Eman.III 82/C
12.Elisa Puggioni: Candele Artistiche Artigianali, palloncini ad elio e Truccabimbi Artigiano, C.so Vitt.Eman.III 129
13.Antonietta Ladu: Lentiza chin Pancetta o Porcino Gluten Free
Tappa, Via Trieste 3
14.Franca Mele: Straccetti di carne di cavallo marinata e Pane Lentu
Tappa, Via Roma 5
15.Maria Delussu: Tzippulas de patata, frittelle di patate
Tappa, Via Roma 10
16.Marco Gungui: Purpuza in pane lentu – Tappa, Via Mazzini 1
17.Imprugas Patrizia: Sa Hasadina salìe de hasu – Tappa, Via Mazzini 2
18.Manuel Cadinu: Torta alle noci con liquore al cioccolato, frittelline di mele
18.Francesco Canu: Pasta fresca con pesto di noci
Tappa, Via Mazzini 11
19.Salvatore Ballore: Il Cannonau di Monte Paris (vigneto ad alberello), degustazione di vino e formaggio, Cantina, Via Lamarmora
20.Mario Mula: Ravioli di patate – Culurgiones di nonna Rosa
Tappa, Via Piave 14
21. Sanna Piergraziano: Cantina – Via Piave 14
22. Vissenta Pirinu: El riconcito Andaluz – Churros Y Chocolate, cafè con leche – Tappa Estera Spagnola, Via Piave 1 (domo Balias)
23. Raffaella Migliaccio: Creazioni Artigianali – Hobbista, Via Mentana
24. Luca Bindinelli: Cocconeddos prenos vrintos – panzerotti
24. Salvatore Mele: Miele, Liquori e Marmellate
25. Montisci Giovanni: Cantina Montisci – Via Asiago 7
26. Mele Loredana e Katia: Spiedini di Pecora
(Associazione Ring14 e Parent Project ONLUS)
Tappa, Via V.Veneto 7
27. Marinella Salvai: Sevade e moscato – Tappa, Via Manno 71
28. Cantina Canneddu: Cannonau e Granazza, Zibbo
Cantina, Via Manno 69
29. Bruno Angioi: Cantina, Via Manno
30.Marcella Sella: Prendas de Simula Panificio, Pane Carasau, lentu, guttiau, in patata, in gherda, tundinas e pistiddu – Artigiano, Via Manno 41

31.Montisci Gianluigi: Prosciutto, formaggio, olive e pane, acquavite e melecotogne sotto spirito -Cantina e Tappa, Via Manno 41

32. Pina Galante: Dolci Tradizionali – Pasticceria Pasta Pintà
Sa ‘Asadina Salìa – Tappa, Via Manno 35
33. Ida Lai: Coccole di stoffa – Hobbista, Via Manno sn
34.Sandro Cadinu: Satodà, maschere, gadgets artigianali
Artigiano, Via IV Novembre 18

35.Angelica Cardenia: Polpette di pecora Gluten Free
Tappa, Via Tola 52
36.Francesco Gungui: ‘Ulurgiones de Hasu e patata hin banza
Tappa, Via De Amicis 25
37 Sorelle Staffa: Tundinas imbirdàs – Hobbista, Via De Amicis 21
38. Gaia Gonario: Sa Mariola: confetture e marmellate
Frittelline al Cannonau – Artigiano, Via Sassari 2

39.Roberto Diana: Polpette d’asino Gluten Free
Tappa, Via C.Battisti 8
40. Francesca Sale: Polpette di verdure -Tappa, via Montefiori
41. Patrizia Moretti: Maharrones a poddie de mammai
Tappa, Via Monte Grappa 15
42.Caterina Zoroddu: Formaggi vaccini, casizzolu, burro, provolne, crema di formaggio, yogurt – Artigiano, Via Tola 22
43. Davide Muntone: Bombas de patata (polpette di patate)
Tappa, Via Tola 15
44. Assunta Dessì: Sa Sevada de hasu e limone -Tappa, Via Tola 14
45. Ida Lai: Aria di Natale -Hobbista, Via Tola 8
46.Claudio Piga: Culurgiones Ozastrinos con sugo
Tappa, Via F.lli Bandiera 5
47. Cosseddu Lorenzo: Dae Larentu Sartizza vinu e pane lentu
Tappa, Via Tola
48. Serena Melis:Carne di vitello con pane lentu – Tappa, Via Manzoni 1
49. Marco Sale: Pane Vrattau – Tappa, Piazza Europa (casa sabiu)
50. Cantina Gaia: Cantina, Via San Cosimo (sotto Museo)
51. Andrea Pisu: Formaggio arrosto e pane lentu
Tappa, Via Vitt.Eman.II 9
52. Anna Rosa Cabboi: I Dolci di Anna, fatti fritti Gluten Free
Tappa, Via Vitt.Eman.II 23
53. Gianluca Gungui: pane carasau e salumi, ricotta secca, formaggio
Tappa, Via Vitt.Eman.II 26
54. Cantina Francesco Cadinu: Cantina
54. Monica Gungui: Purpuza in tundinas
54. Monica Gungui: Patata arruvià
Cantina e Tappa, Via Vitt. Eman.II 35, 37
55. Donatello Fadda: Calzoleria e Pelletteria Fadda – Mastru de Iscarpas – Artigiano, Via Vitt.Eman.II
56. Daniele E Ruggero Mameli: Laboratorio , Esposizione, Vendita Maschere e Prodotti artigianali – Artigiano, C.so Vitt.Eman.III 7
57. Mattia Moro: Kilometro 0 Formaggi e prodotti ortofrutticoli, erbe officinali – Artigiano, C.so Vitt.Eman.III 11
58. Pasquale Bonamici: Tenute Bonamici – Vino Montanaru e Deledda, spezie e Sali del territorio – Cantina
58. Pasquale Bonamici: Involtini di pane lentu con prosciutto e formaggio locale – Cantina e Tappa, C.so Vitt.Eman.III 13
59. Montisci Mariantonietta: Formaggio Arrosto con pane lentu ,
Caffè in mendula, marmellate
Tappa, Vico C.so Vitt.Eman.III (Tzia Mallena)
60. Giovanna e A. Maddalena Deiana: Provoletta Arrosto con pane lentu
Tappa, Via Padre Marchesi
61. Maria Deiana: Fatti fritti, zeppole, caffè in mendula
Tappa, Via Padre Marchesi
62. Fabrizio Gungui: Carne di pecora allo zafferano e allo zenzero
Tappa, Vico C.so Vitt.Eman.III
63. Luca Gungui: Cantina Gungui Degustazione e presentazione Berteru:
come nasce il vino del territorio
63. Luca Gungui: Tappa del Vignaiolo: ritagli di maiale conditi col sale al Cannonau di Mamoiada – Tappa, C.so Vitt.Eman.III
64. Luciano Mula: Creme, Liquori e Grappe
64. Francesca Nieddu: Le Lumache al sugo – Sa Corrabbacca – Tappa
Gungui Mariella: Patata arruvià – Patate Fritte –  Tappa Gluten Free
Vico C.so Vitt.Eman.III
65. Simone Sedilesu: Cantina Vike Vike – C.so Vitt.Eman.III 59
66. Vigne Muzanu e Cantina PubAgricolo
Cantina, Piazza Santa Croce 69
67. Marco Cadinu: Maschere Mamuthones e Souvenir
Maschere, Arco Piazza Santa Croce
68. Alessia Canneddu: Kebab Mamoiadino, petha a orrostu mamujadina, verdure e spezie sarde con pane lentu – Tappa, Via Galilei 1
69. Paolo Puggioni e Fabrizio Ladu: Carne d’asino alla piastra con spezie del territorio – Tappa, Via Galilei 2
70. Mariella Gregu: Pane Vrattau, pane carasau, integrale, Pane guttiau
– Tappa, Via Galilei Gluten Free
71. Simone Sedilesu: Lingua di vitello – Tappa, Via Galilei 3
72. Mariafranca Mele: Su Raviolone – Tappa, Via Galilei 6
73. Paolo Galante: Marmellate e confetture Bio – Liquori e Pompìa
Tappa, Via Galilei 8
74. Annino Dessolis: Cantina Lepore, Vino sfuso cannonau e moscato
Cantina, Via Galilei 10
75. Cardenia Francesco – Pasticceria: Mostra – Esposizione – Vendita Dolci Tipici Locali, caffè ‘in mendula Gluten Free – Artigiano, Via Manno casa Nevina Busia
76. Eminas de Mamujada – Cannonau di Mamoiada, Cantina – Cortile Atzeni- 76. 76. Wot Bet da Sandro e Betty : WOT Stufato di Carne piccante, Bunna Cerimonia del Caffè  Tappa Estera Etiope, Sede Atzeni, Cortile Via Manno.
77. Noemi Corda: Prodotti Agricoli, Vino, Acquavite
Hobbista, Via Manno 9
78. Paolo Grassa: Formaggio Arrosto con pane lentu – Tappa, Via Manno
79. Az.Agricola Federica Muntone: Formaggi e creme caprine, Sa ‘Asadina salìa di capra, provole, prodotti azienda agricola – Artigiano, Via Manno
80. Giovanna Sini: formaggio fresco arrosto con Pancetta e panelentu
Tappa, Via Garibaldi
81. Emanuela e Graziano: Maharrones a poddie in banza de sirvone, Tappa, Via Garibaldi 6
82. Antonio Sale e Francesca PintusLe trame in legno di Kykka e Totoni: l’arte della tessitura incontra le venature del legno – Hobbista, Via Garibaldi 11

83. Emanuele MercuriuPatata de Marghine in Armidda
83. Sergio Mercuriu: Sartizza a Orrostu in pane lentu
Tappa, Via Garibaldi (case Murgia)
84. Giorgio Sedda – Maurizio Diana: Purpuza hin chipudda
Tappa, Via XX Settembre 6
85. Delio Gungui: Frittelle di Asparagi – Tappa, Via XX Settembre 12
86. Antonello Barone: Pane vrattau – Tappa, Via XX Settembre 18
87. Costantino Pisanu: Miele e prodotti dell’alveare
ArtigianoVia XX Settembre 18
88. Alessandro Sale: Polpette di pecora – Tappa, Via XX Settembre 80
89. Mirella Mele: Castagne Arrosto – Tappa, C.so Vitt.Eman.III
90. Francesco Staffa: Pancetta alla piastra con pane lentu
Tappa, C.so Vitt.Eman.III 72
91. Giannina Barone: Pasta Fresca con funghi – Tappa, C.so Vitt.Eman.III
92. Lisa Zamburru: Patata arruvià – Tappa, C.so Vitt.Eman. III
93. Francesca Floris: Artigianato Tessile, Costumi sardi
Hobbista, C.so Vitt. Eman.III
94. Buzzi Mariangela: Manufatti di stoffa e rafia – Hobbista
Patrizia Buzzi: Sevade di ricotta e zafferano – Caffè in mendula
Tappa C.so Vitt.Eman.III 56
95. Antonello Congiu, Rosanna Lai: Maschere Mamuthones Uncinetto – Hobbista/Maschere, Vico C.so Vitt.Eman.III
96. Mirko Piu: Formaggio arrosto con miele – Tappa, Vico C.so Vitt.Eman.III 80
97. Davide e Nicola Dessolis: Maschere Mamuthones e Lampade stile sardo – Hobbista/Maschere , Vico C.so Vitt.Eman. 77
98. Antonio Satta: Asu Martzu – Tappa, Via Galilei
99. Dessolis Vittorio: Degustazione e vendita vino, sapa, acquavite Vigneto “Mariane Orane” – Cantina, Via Galilei 27
99. Dario Ballore: Maschere e Artigianato Artistico
Hobbista/ Maschere – Via Galilei 27
100. Francesco Mulargiu: Vitella alla brace con spezie del territorio
Tappa, Via Galilei 17
101. Antonio Fadda: Polpette d’asino -Tappa, via Galilei Gluten Free
102. Sale Gianluca e Ilaria Marras: Ispiedinos de Porhu in pane lentu, Tappa – Via Galilei (Coeddu)
102. Nanni Puggioni: Lenticchie con salsicce
TappaVia Galilei (corte Coeddu)
103. Pub Agricolo: Birra Artigianale, TappaVia Manno 1
104. Grazia Satta: Antichi Ricordi – Hobbista, Via Manno 6
105. M.L. Beccone: Pancetta Arruvià con o senza cipolle e pane lentu – Gianni 105. Ladu: Patata arruvià – Tappa, Via Manno
106. Mariantonia Gungui: Sa Sevada de hasu in limone
Tappa, Via Sardegna 3
107. Dario Gungui: Carne di Maiale in umido – Tappa, Via Sardegna
108. Antonio Deiana: Panedda con miele – TappaVia Sardegna 16
109. Milena Mulas: Polpette di trota
109. Giannella Manconi: Verdure Sott’olio con pane lentu
Tappa, Via Sardegna 2
110.Peppanna e Agostina: Gattò, ciambelle e caffè in mendula
Hobbista, Via Vitt.Eman.II
111. Cadau Giampiero: Dolsena dolci tipici sardi
Artigiano, Via Vitt.Eman.II 56
113. Sandra e Anna Dessolis: Pane vrattau in cono con melanzane
Tappa, Via Vitt.Eman.II 41
114. Giovanna Debuggias: Prodotti per Celiaci, dolci e salati
Hobbista, Piazza Indipendeza 12 Gluten Free
115. Cantina Giuseppe Sedilesu – Via Vitt. Eman.II 64
116. Antonio e Salvatore Mele: Cantina Mele
Vino e Acquavite – Cantina Via Peppino Mereu 1
117. Salvatore Ballore (Vanzeli): Pranzo dei pastori:
salumi misti, pecora con patate e maialetto arrosto
Tappa, Località Su Pessihe strada per Fonni

Programma Mostre ed Eventi:

Venerdì 3 novembre
Ore 16.00 Inaugurazione manifestazione Su Carmu con Rossella Faa, a seguire esibizione itinerante del Coro Mamujone e dei fisarmonicisti locali.
Ore 18.00 Apertura Esposizioni, Mostre e Tappas
Ore 18.00 presso Cortile atzeni in via Manno, presentazione vino Eminas e nuova t shirt linea meskamente a cura di Meskès.

Sabato 4 novembre
Ore 10.00 Apertura Esposizioni, Mostre e Tappas
Ore 10,00 – Concorso di Pittura Estemporanea per le vie del Centro Storico
Ore 9.30-11 Dimostrazione Preparazione dei Hulurjones c/o Tappas Francesco Gungui Via De Amicis
Ore 10.30 Convegno: Le eccellenze del territorio, Azioni di sviluppo e di sostegno a cura del Banco di Sardegna, Camera di Commercio di Nuoro e Comune di Mamoiada, presso Sala Consiliare.
Ore 10.30-13.30 Dimostrazione Preparazione dell’Acquavite a cura di Stefano Dessolis Via Nuoro
Ore 11.00 Piazza Loreto – Vestizione del Costume Tradizionale di Mamoiada
Ore 17.00 Esibizione Itinerante del Gruppo ETNIAS, musiche e balli tradizionali
Ore 21.00 Esibizione e Balli Sardi con Fisarmonicisti locali presso Piazza Loreto

Domenica 5 Novembre
Ore 10.00 Apertura Esposizioni, Mostre e Tappas
Ore 10,00 – Concorso di Pittura Estemporanea per le vie del Centro Storico
Ore 9.30-11 Dimostrazione Preparazione dei Hulurjones c/o Tappas Francesco Gungui Via De Amicis
Ore 10.30-13.30 Dimostrazione Preparazione dell’Acquavite a cura di Stefano Dessolis Via Nuoro
Ore 11.00 Piazza Venezia (Sa Pratha Manna) – Vestizione del Mamuthone
Ore 11.00 Esibizione Itinerante del Gruppo ETNIAS, musiche e balli tradizionali
Ore 11.00 Esibizione itinerante di Balli Sardi con Fisarmonicisti locali
Ore 15.00 Vestizione e Sfilata gruppo Mamuthones e Issohadores Ass.ne Atzeni

– Mostra “Racconti di Cibo” viaggio, nel tempo e nello spazio, attraverso gli alimenti tipici della nostra tavola a cura di Aeroporto Costa Smeralda Olbia – Geasar , presso Centro di Aggregazione Sociale;
– Ass.ne TRICUMONORO, la coltivazione del grano monococco in Sardegna e i suoi utilizzi, presso Centro di Aggregazione Sociale;
– Mostra Fotografica “Eminas – Donne di Tappas” a cura di Sara Muggittu Barbaricina presso Sede Atzeni Via Manno;
– Mostra personale di Giovanni Paddeu “L’Artigiano Scultore” – Uno Sguardo al Futuro, dedicata ai mamoiadini. Via Manno
– Lavorazione delle Antiche Candele Artigianali a cura di Elisa Puggioni Corso Vittorio Emanuele III
– Lavorazione delle Candele Artistiche e Trucca Bimbi a cura di Elisa Puggioni C.so Vitt.Eman.III , presso attività.
– Mamoiada nei documenti spagnoli dal 1500 ai giorni nostri, mostra di atti e documenti a cura di Umberto Oppus, presso Sagrestia Chiesa N.S. di Loreto;
– Mostra del Pittore Paolo Laconi “FACCIXEDDA…tra sogno e realtà”, presso Museo delle Maschere Mediterranee;
– “FramMentiComunicanti” mostra Mosaici dell’artista Luka Mura presso PubAgricolo;
– COLORMANNU, la via Manno si tinge di colore, Via Manno/Piazza Loreto, performance artistica a cura del Comitato Sas Tappas in Mamujada;
– Le proprietà benefiche delle nostre erbe – a cura di Kilometro Zero, C.so Vitt.Eman.III 11
– Mascherai di Schignano, via Marsala c/o Franco Sale;
– Una Scuola da «Mostrare», mostra a cura di Salvatorina Atzeni, preso ex Scuola Materna, p.zza Indipendenza.
-Venerdì 3 Ore 18 presso Cortile atzeni in via Manno, presentazione vino Eminas e nuova t shirt linea meskamente a cura di Meskès.
-Sabato 4 Ore 10.30 Convegno: Le eccellenze del territorio, Azioni di sviluppo e di sostegno a cura del Banco di Sardegna, Camera di Commercio di Nuoro e Comune di Mamoiada, presso Sala Consiliare.
-Sabato4 e Dom 5 Ore 11 Vestizione Costume Trad. e Mamuthone, P.zza Venezia e P.zza Loreto.
-Ore 15.00 Vestizione e Sfilata gruppo Mamuthones e Issohadores Ass.ne Atzeni

SCARICA LA CARTINA IN PDF